Поколению, вступающему в жизнь, посвящается

Я не видел войны, я родился значительно позже.

Я ее проходил и читал про нее с детских лет.

Сколько книг про войну, где как будто все очень похоже:

Есть и это, и то, только самого главного нет.

Я не верю певцам на эстрадах, украшенных светом,

Сомневаюсь в кино – там, в кино, как-то очень цветно.

Кто всерьез воевал – почему-то не любят об этом:

Может быть, оттого, что об этом в словах не дано…

Часто ли в суете обыденной жизни мы находим время для того, чтобы вспомнить? Вспомнить о тех, кто воевал и не вернулся с войны, вспомнить о тех, кто боролся за жизнь и смог выжить.

8 мая 2019 года в Братском промышленном техникуме состоялось внеклассное мероприятие, посвященное 74-летию Великой Победы. Свой творческий проект под руководством Волошиной Альбины Алексеевны и Колесникова Дмитрия Игоревича представили студенты: Тухтаров Даниил (гр. СДМ-54), Нечаева Елизавета и Мухина Дарья (гр. Б-7), Батка Тибор и Феденев Дмитрий (гр. АТ-49), Радевич Евгений и Соколов Александр (гр. АТ-50), Паутов Максим, Тарадеевская Наталья, Килин Михаил и Зайцева Екатерина (гр. ОП-1) и наши гости – ученики 10-х классов МБОУ «СОШ № 20 им. И. И. Наймушина»: Щукин Лев, Гольдман Маргарита, Артеменко Кристина и Удалова Вероника.

Театрализованная постановка перенесла зрителей в эпоху Великой Отечественной войны. Ребята показали события из жизни довоенных студентов Московского металлургического техникума: выпускной бал, мечты, уход на войну, победу. Прозвучали воспоминания из дневников, песни победы (военных лет и современные, в том числе в авторском исполнении студентом гр. АТ-49 Батка Тибором), стихи, письма, оформленные в историю группы «Оборонка-2». Оригинальным дополнением к постановке стали два вальса – выпускной и победный, которые станцевали обучающиеся и ученики. Вся постановка сопровождалась видеорядом с фрагментами документальной хроники битв Великой Отечественной войны, фотографии ветеранов «Бессмертного полка» (прадедов и прабабушек студентов).