Профориентационные мероприятия в рамках Региональной акции
"Неделя профессиональных проб" и федерального проекта "Билет в будущее"
 

Братский промышленный техникум принял активное участие в ежегодной региональной акции "Неделя профессиональных проб", которая проходила в период с 7. 11.22 по 18.11.2022 года.

С 2017 года техникум является активным участников по проведению мероприятий профориентационной направленности. С каждым годом акция набирает популярность и увеличивается кол-во школ и обучающихся принимающих участие в профориентационных мероприятиях.

В этом учебном года Техникум впервые провел 6 профессиональных проб в рамках федерального проекта "Билет в будущее"по следующим тематикам:

1. Логист. ABC-анализ в складской логистике для обучающихся 7-9 классов. На профессиональной пробе ребята познакомились с профессией "Логист", научились проводить анализ ассортимента продукции на предприятии по методу ABC, распределять ассортиментные позиции по группам и сформулировать рекоментации по управлению запасами на складе.

2. Логист. Выбор поставщика. Профпроба была направлена на обучающихся 7-9 классов. На профориентационном мероприятии школьники научились выбирать самого выгодного поставщика, определять последовательность действий при выполнении закупки, осуществлять расчеты с поставщиками, определять наименьшую стоиомсть закупки. 

3. Электромонтер. Сборка и коммутация схем. 8-9 класс. На профпробе под руководством педагога-наставника ребята произвели сборку схемы на стенде. После сборки наставник и участники профессиональной пробы проверили работоспособность собранной схемы, обсуждили алгоритм работы и область применения схемы.

4. Электромонтер. Программирование реле. 8-9 класс. На профпробе "Электромонтер. Программирование реле" школьник познакомились с принципом сбора схемы, алгоритмом работы смонтированной схемы. Следуя инструкциям наставника, осуществили Сборку схемы автоматического включения школьных звонков. Пользуясь программным обеспечением Oni PLR Studio и согласно указанному наставником алгоритму произвели сборку схемы в программе. С помощью программы  проверили работоспособность схемы.

5. Водитель. Вождение на автомобильном тренажере. 6-9 классы. На автотренажере "Форвард" обучающиеся школ выполнили под руководством наставника упражнения  по отработке первоначальных навыков вождения: начало движения, переключение передач на механической КПП, выполнение упражнения "Змейка", "Остановка"; поговорили о важности соблюдения правил дорожного движения.

 

С 16 по 17 ноября в техникуме прошла профориентационная экскурссия и профессиональная проба для обущающихся начальной школы "Знакомство со строительно-дорожной техникой, строительно-дорожными профессиями".

Во время прохождения профориентационной экскурссии школьники посетили Музей "Истории электрбытовых приборов" в лаборатории Электротехники, электромонтажные мастерские, познакомились со сварочным оборудованием; выполнили упражнения на сварочном тренажере, тракторном и автомобильном тренажерах.

На профпробе "Знакомство со строительно-дорожной техникой, строительно-дорожными профессиями" младшим школьникам рассказали о строительно-дорожных машинах и профессиях, связанных с данной техникой; профпроба проходила в игровой форме с ипользованием макета строитель-песчанного карьера и радиоуправляемых строительно-дорожных машин (экскаватор, экскаватор-погрузчик, бульдозер, фронтальный погрузчик, карьерный самосвал). 

 

Всего в профориентационных мероприятиях приняли участие:

- 9 школ г. Братска и г. Вихоревки: СОШ № 101 г. Вихоревка, Лицей № 3, СОШ № 19, СОШ № 5, СОШ № 34, СОШ № 26, СОШ № 18, МКОУ "Зябинска СОШ", СОШ № 8;

- 60 обучающихся 3-4 классов;

- 240 обучающихся 7-9 классов.

 Здесь можно познакомиться с Отзывами участников профориентационных мероприятий