Неделя предпринимательства «Не словом, а делом»

Неделя предпринимательства проводилась в   техникуме с 09 по 17 февраля 2023г.   под девизом: «Не словом, а делом». В рамках недели были проведены следующие мероприятия, организуемые цикловой комиссией наземного транспорта:

1. Проведено тестирование для обучающихся 3 и 4 курсов по определению уровня сформированности предпринимательских способностей. Ссылка на тестирование была размещена в официальной группе техникума https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf2Zgi8Jp-XavGVdDvNvXu6zvu2mxkCittWOdQvTOQdUQux-Q/viewform?usp=sf_link
  2. В тестировании приняло участие 80 человек. Им было предложено ответить на 20 вопросов. По результатам тестирования:

ü    56% опрошенных набрали более 18 баллов, что свидетельствует о том, что эти студенты обладают всеми необходимыми качествами, чтобы заняться предпринимательской деятельностью. Смелость, коммуникабельность, вера в успех, умение ждать и двигаться к цели помогут им в реализации  планов. Они с легкостью смогут наладить контакт с людьми, балансировать между тактикой и стратегией;

ü    27% опрошенных набрали в сумме от 14 до 18 баллов, что говорит о том, что их шансы стать успешным предпринимателей не так очевидны. Данной группе студентов не хватает целеустремленности и волевых качеств. Возможно, необходимо набраться опыта и поработать над своими слабыми сторонами;

ü    17% опрошенных набрали менее 14%. Считается, что они вряд ли смогут стать успешными предпринимателями, но возможно набравшись опыта в будущем они смогут встать на тропу предпринимательства.

3. Проведена бизнес-игра «Бизнес план – основа к успеху бизнеса» для обучающихся 1 курса. В игре принимали участие студенты МР 2, Л3, СДМ 58, СДМ 59. Конкурсные задания включали: разработку концепции бизнес-проекта, разработку концепции маркетингового плана, SWOD -анализ бизнес-идеи, разработку методов продвижения бизнеса. Выполненные задания студенты презентовали и обсуждались всеми участниками игры. Участники игры проявили слаженную работу команд, неплохую осведомленность в основах бизнес - планирования.
  4. Информация выложена в группу https://vk.com/wall-179026228_1175

5. В период с 09 по 17 февраля проводился конкурс бизнес-идей. На конкурс было представлено 9 бизнес-идей:

№ п/п Ф.И.О. Группа Бизнес-идея

баллов

1 Богодухов А.Н. Л-2 Гостиница для животных «Хвостел» 63 2 место
2 Володин В.Е. Л-3 «Братский велопрокат» 71 1 место
3 Волкова М.А. Б-8 Салон красоты «Eyelashes» 53 3 место

Голубенко В.В.,

Черепанов В.Е.

ТОРД-1 Магазин автозапчастей на маркетплейсе Wildberries 62 2 место

Ивашин Е.С.,

Рябинин И.А.