Как пользоваться порталом  госуслуги

gosuslugiПортал госуслуги представляет собой единую систему доступа ко всем сведениям, связанными с услугами и ведомствами из федерального реестра государственных услуг, согласно законодательству РФ. Для того, чтобы обработать электронное заявление, на сайте используется специальная информационная система межведомственного взаимодействия. Регистрация на Интернет-Портале — «Госуслуги» дает большие возможности пользователю. Из своего дома можно без проблем произвести проверку собственной задолженности, подать заявку на получение либо замену водительского удостоверения, оплатить штрафы ГИБДД и многое другое.

 

Инструкция по регистрации на портале госуслуги

Шаг 1. Перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/

Шаг 2. Перейдите по ссылке "Личный кабинет", нужно пройти первичную регистрацию. А для этого - знать свой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета - указан на вашей зеленой карточке обязательного пенсионного страхования, можно уточнить в отделении Пенсионного фонда по месту жительства). Заполнить и отправить электронную анкету.

Шаг 3. После этого придется подождать примерно две недели - за это время вам придет заказное письмо с паролем - вашим личным кодом доступа на сайт. Он понадобится для дальнейших авторизаций в "личном кабинете" и подаче электронных запросов через портал.

Шаг 4. В строке "ваше расположение" вместо "Российская Федерация" наберите название вашего региона - от того, где вы живете, зависит перечень услуг, доступных в электронном виде.

Шаг 5. Выберите страничку для физических либо юридических лиц - перечень услуг для них, естественно, отличается.

Шаг 6. Найдите нужный вид услуги. Найти можно с помощью стандартной поисковой строки, введя ключевое слово, либо по тематическому классификатору, ведомству или в зависимости от вашей жизненной ситуации.

Шаг 7. Выберите нужную услугу (например, оформление загранпаспорта), кликаете на нее мышью и затем следуете "по цепочке", выполняя все "указания" сайта.

 

Также Вы можете просмотреть видеоинструкцию по регистрации на портале госуслуги