Цель программы профессиональных проб - сформировать у учащихся 9-х классов интерес к профессии сварщика и содействовать профессиональному самоопределению обучающихся посредством погружения в профессию.

В первый день профпроб учащимся рассказали о специфике профессиональной деятельности, об основных требованиях к качеству сварных изделий, о требованиях к помещениям по производству сварных изделий. Библиотекарь Хацкевич Я.И., подготовила книжную выставку о профессии «Сварщик» и ознакомила ребят с историей развития сварки. Преподаватель спец. дисциплин Нежинская О.А., продемонстрировала видеоролик «Мир вращается вокруг сварки». В данном ролике содержались интересные сведения о разных видах сварки, рассказывалось о прошедшем всероссийском конкурсе профессионального мастерства по профессии «Сварщик», о значимости сварки в различных отраслях народного хозяйства.

sv1  sv2  sv6

sv7  sv8  sv9

Во второй день в рамках профессиональной пробы прошли практико - ориентированные занятия в сварочной мастерской техникума. С учащимися был проведен инструктаж по технике безопасности. Выдана спецодежда, средства индивидуальной защиты. Мастера производственного обучения Белоусов Н.С. и Хорошилов М.Г. познакомили ребят со сварочным оборудованием, инструментами, материалами. Учащимся было предложено потренироваться в розжиге сварочной дуги, а также подобрать необходимые заготовки для дальнейшего изготовления изделия по эскизу.

sv21  sv22  sv23

sv24  sv26

Профессиональная проба завершилась демонстрацией самостоятельно выполненных учащимися изделий с обсуждением того, какими начальными профессиональными навыками овладели учащиеся и какие они испытывали сложности при выполнении профессиональной пробы.

27.03.18 на базе второго корпуса Братского промышленного техникума прошла профессиональная проба "Быть сварщиком - быть профессионалом!".

В профпробе приняли участие учащиеся школы № 19