Как реагировать на оскорбления? Сделать вид, будто бы ничего не произошло? Игнорировать обиду? Как справиться с собой, если в самой психологии человека “запрограммировано” стремление к ответным реакциям?..

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ОСКОРБЛЕНИЯ

Когда человека оскорбляют, в нем неизменно рождается инстинктивное желание не остаться в долгу и ответить обидчику. Как поступать, если в вашем присутствии оскорбляют других людей — знакомых, друзей, родственников?..

Люди нередко делают ответные выпады в адрес обидчика. И это — весьма распространенная ошибка, результат которой, как нередко бывает — обострение ситуации, новая волна оскорблений, порочащих вас или вашего родственника или друга. Хорошего тут ждать не приходится.

Самый лучший выход из положения — найти способ прекратить неприятный разговор. Без выяснения отношений и позиций. Можно просто развернуться и уйти в сторону, оставив обидчика в недоумении. Потом вам, возможно, захочется возразить обидчику по поводу содержания и формы его обвинений. Но, прежде чем сделать это, произведите простой психологический расчет. Постарайтесь объективно оценить человеческие качества “противника”.

Итак, сформулируем некоторые правила поведения в конфликтных ситуациях.

  • Не опускайтесь до уровня тех, кто предпринимает конфликтные атаки.
  • Избегайте любых слов и действий, способных обострить конфликтную ситуацию.
  • Не опровергайте клевету и обвинения в присутствии посторонних.
  • Не забывайте оценивать, с кем вы имеете дело. Нет смысла тратить свое драгоценное время на то, чтобы метать бисер перед теми, кто не способен отличить бисер от гравия.
  • Не забывайте, что человек не может нести ответственность за поведение других людей, но он в ответе за каждый собственный шаг, каждое слово и движение.
 
ЦЕНИТЕ СЕБЯ И СВОЕ ВРЕМЯ !