Отборочный этап состоял из трех конкурсных испытаний: «Визитная карточка», включающая в себя компьютерную презентацию или видеофильм и рассказ участника о себе и своих достижениях; «Интервью с будущим специалистом», где конкурсанты отвечали на ряд вопросов, касающихся их профессиональной деятельности; «Вопрос директору», где у конкурсантов была возможность получить ответы на интересующие их вопросы от самого директора.

Первое конкурсное испытание «Визитная карточка» прошло довольно ярко. Кто-то из ребят подготовил презентацию с фотографиями, освещающими разные этапы и направления студенческой жизни; кто-то показал видеофильм. На сцене были танцы, звучали песни, стихи; студенты знакомили жюри со своими достижениями и заслугами, интереснейшими хобби. Все это показало насколько яркие и талантливые ребята представили свои кандидатуры на конкурс.

Второе конкурсное испытание «Интервью с будущим специалистом» было более серьезным. Студентам было необходимо ответить на вопросы, порой щекотливые и достаточно непростые. Но в целом, несмотря на то, что у кого-то ответ был более сдержан, а у кого-то более развернут, можно сказать, что справились все.

В третьем конкурсном испытании «Вопрос директору» участники интересовались вопросами стипендий, расширением спектра специальностей в техникуме, хозяйственно бытовыми вопросами; а также некоторым студентам было интересно задать личные вопросы директору.

По итогам трех конкурсных испытаний после долгого совещания, жюри вынесло свой вердикт.

Среди представителей начального профессионального образования победителем стала Екатерина Афанасьева из группы АТ-45. Имея отнюдь не женскую специальность, она покорила жюри своим обаянием и необычным хобби, и получила возможность представлять Братский промышленный техникум на региональном этапе конкурса «Студент года – 2016».

Принять окончательное решение, кто же будет представлять БПромТ на региональном конкурсе среди кандидатов среднего профессионального образования, так и не удалось. Выбор был сложен, и жюри приняло решение вывести 5 кандидатов во второй отборочный тур, по итогам которого, показав отличные риторические навыки и волю к победе, на первое место вышла Фарида Рулиева (группа Б-4).

Итак, кандидаты определены и сейчас им предстоит очень сложная и серьезная подготовка к конкурсу.

Региональный этап будет включать в себя 3 конкурсных испытания: «Визитная карточка», «Эрудит» и Мастер-класс «Научу за 5 минут». Он состоится 17 ноября. В состав жюри будут приглашены специалисты — деятели культуры, искусства и образования.

Нам остается только пожелать удачи ребятам, а группы поддержки и зрителей мы ждем по адресу: г. Братск, Центральный жилой район, ул. Курчатова, д. 72, «Братский индустриально-металлургический техникум».