А теперь подробнее…

17 ноября Братский индустриально-металлургический техникум гостеприимно распахнул свои двери для 19 участников конкурса из разных уголков Северного региона. Такое количество студентов приятно порадовало организаторов и членов жюри. Как было отмечено, количество желающих принять участие в этом мероприятии растет с каждым годом.

Волнение и тревожность ощущались в зале перед началом конкурса. Каждый старался сосредоточиться на своем выступлении. Снять напряжение помог музыкальный ансамбль БрИМТ, сыгравший несколько композиций, а так же вокальная группа, после чего на сцене появились двое ведущих и по сценарию объявили так называемый «кастинг» на главные роли в «новом фильме». Так началась «Визитная карточка».

Как только не представляли себя участники конкурса. Выступления были яркими и интересными. Длился конкурс достаточно долго, после чего сразу определились лидеры. И, стоит заметить, что обе наши претендентки: и Фарида Рулиева, и Екатерина Афанасьева, уверенно заняли передовые позиции. На общем фоне девочки выступили очень достойно, их номера, обладающие своей изюминкой, привлекли внимание и зрителей и судей.

Второй конкурс «Эрудит» начался сразу после обеда. Это было командное соревнование, где участникам необходимо было разрешить 10 вопросов-ситуаций, касающихся прав и обязанностей учащихся. Конкурсное испытание длилось 30 минут. Очки, которые заработала команда, были присвоены каждому ее члену.

Далее начался очень интересный этап конкурсного дня – Мастер-класс «Научу за 5 минут». Еще один творческий полет фантазии конкурсантов. Наши девочки старались участвовать во всем. Они научились готовить и оформлять праздничные блюда, мастерить себе одежду из платков, собирать настоящий кондиционер из подручных материалов, варить ретро-кофе и даже собирать и разбирать автомат. Фарида и Катя, в свою очередь, научили своих соперников новогоднему поздравлению на туркменском языке и украшению дома к Новому году.

По итогам трех конкурсов члены жюри очень долго совещались, ведь так нелёгок был выбор. Столько талантливой молодежи на одной сцене давно не видели организаторы конкурса «Студент года». Даже с самых дальних уголков Северного региона приехали лучшие студенты своих учебных заведений. Бесспорно, все были достойны победы, но конкурс есть конкурс. В итоге были выбраны 6 человек, которые представят Северный регион на областном конкурсе «Студент года – 2016» в г. Иркутске: 3 дипломанта по программам ПКРС и 3 по программам ПССЗ.

Из двух претенденток от БПромТ призовое II место заняла только одна – Фарида Рулиева. Екатерине Афанасьевой не хватило совсем немного баллов. Но, тем не менее, обе участницы были довольны и собой, и в целом конкурсом, ведь это очень важный и нужный опыт, интересное общение, познание чего-то нового и раскрытие себя в новой роли.

Впереди областной конкурс – еще один рывок для Фариды Рулиевой. Так пожелаем ей невероятного терпения, олимпийского спокойствия, достойных, интересных соперников и, конечно же, победы, несмотря ни на какие преграды и сомнения!

Как говорится, Per aspera ad astra!