Тотальный диктант

9 апреля в г. Братске девятый раз прошел Тотальный диктант.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая .

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий

В 2021 году в диктате приняли участие 675198 участников из 123 стран 2246 городов. 2800 площадок принимали у себя желающих проверить свою грамотность.

Площадкой для проведения Тотального диктанта в Падунском районе стала библиотека семейного чтения имени Г.П.Михасенко. Проверить свои знания русского языка пришли 18 человек, из них семеро — студенты группы Л-2.

А диктатором уже в седьмой раз была Корепанова Ирина Алексеевна, преподаватель Братского промышленного техникума.