Профориентационные мероприятия для обучающихся 8-9 классов СОШ № 39

С 2017 года техникум является активным участников по проведению мероприятий профориентационной направленности. С каждым годом акция набирает популярность и увеличивается кол-во школ и обучающихся принимающих участие в профориентационных мероприятиях. 23 марта на базе второго корпуса Братского промышленного техникума для обучающихся 8-9 классов СОШ № 39 проведены профориентационные мероприятия.

Профпробу «Я бы в сварщики пошел» провел Пастухов М.С. в сварочной мастерской. Матвей Сергеевич рассказал о профессии Сварщик, видах сварки, сварочном оборудовании. На профпробе школьник познакомились с видами сварочных соединений, видах сварки. Мастер производственного обучения продемонстрировал ребятам выполнение различных видов сварки, ответил на вопросы школьников.

На профориентационном мероприятии «Электромонтер. Программирование реле», которую провела преподаватель спецдисциплин Гончарова Л.Н., школьники познакомились с принципом сбора схемы, алгоритмом работы смонтированной схемы. Следуя инструкциям наставника, осуществили Сборку схемы автоматического включения школьных звонков. Пользуясь программным обеспечением Oni PLR Studio и согласно указанному наставником алгоритму произвели сборку схемы в программе. С помощью программы проверили работоспособность схемы.

На профпробе «Предпринимательство. Генерирование бизнес-идей», которую провела мастер-производственного обучения Игумнова Ю.Г., школьники узнали: кто такой предприниматель, какими качествами должен обладать предприниматель, как стать предприниматель, что такое малый бизнес, что такое бизнес-план. Ребята, работая в командах, придумывали бизнес-идеи и с помощью метода «Шести шляп мышления» обдумывали и высказывали позитивные и негативные стороны идеи, альтернативные способы достижения результата, продвижения бизнес-идеи.