Профориентационные занятия "Первый опыт. Первые шаги в профессиональной деятельности"

 

30 ноября на базе Братского промышленного техникума прошли профориентационные занятия с обучающимися 8, 9 классов СОШ № 19.

Профориентационные занятия направлены на формирование первоначальных навыков по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" и проводились в рамках модульной программы ранней профессиональной подготовки обучающихся школ "Первый опыт. Первые шаги в профессиональной деятельности".

Для обучающихся 8-х классов занятие в мастерских техникума провел Нечаев Александр Сергеевич, мастер производственного обучения. Школьники работали в группах, под руководством Александра Сергеевича выполнили практические работы по четырем модулям:

- Ремонт электрооборудования автомобилей, работа с паяльным оборудованием;

- Диагностика и ремонт агрегатов (стартер, генератор) автомобиля;

- Ремонт покрышки с использованием шиномонтажного оборудования;

- Диагностика электронных систем автомобиля

Обучающиеся 9-х классов посетили учебное занятие мастера производственного обучения Михайлова  Алексея Александровича. Работая в группах, выполнили практическую работу по поиску неисправностей в двигателе, разборке и сборке двигателя.

 Также для обучающихся 8-9 классов СОШ-19 была проведена экскурсия по мастерским техникума, ребят познакомили с новым оборудованием, которое в своей работе используют автомеханики: диагностическим сканером, аппаратом для замены охлаждающей жидкости, аппаратом для замены масла в АКПП.