Единый День открытых дверей в рамках федерального проекта Профессионалитет

20 апреля 2024 г. в Братском промышленном техникуме состоялся Всероссийский День открытых дверей. Профориентационное мероприятие проходило в рамках федерального проекта Профессионалитет.

Цель проведения Единого дня открытых дверей: повышение информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера «Транспортная отрасль» Иркутской области, формирование позитивного образа транспортной отрасли, повышение мотивации к поступлению в ФГБОУ ВО ИрГУПС Сибирский колледж транспорта и строительства, а также в Государственные бюджетные профессиональные образовательные учреждения Иркутской области «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства», «Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта» и «Братский промышленный техникум» реализующие образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет».

В актовом зале техникума состоялось торжественное открытие Всероссийского Дня открытых дверей. В видеообращении Министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов отметил масштабность ФП "Профессионалитет" и его значимость для Иркутской области. Далее всех присутствующих школьников, родителей и педагогов приветствовали:

• Виталий Фединский, начальник управления мероприятиями и спецпроектами Федерального института профессионального образования (г. Москва);
  • Елена Апанович, заместитель министра образования Иркутской области;
  • Виктор Цишковский, заместитель министра транспорта и дорожного строительства Иркутской области;
  • Наталья Черных, директор СКТиТС ИрГУПС

После торжественного открытия профориентационного мероприятия с приветственным словом к обучающимся обратился директор Братского промышленного техникума Иванов В.Г. Ребят и их родителей познакомили с федеральным проектом Профессионалитет, рассказали какие возможности и перспективы ждут тех, кто учится по программам Профессионалитета. Ведущие преподаватели рассказали школьникам и их родителям о профессиях и специальностях, ответили на все интересующие участников профориентационного мероприятия вопросы.

Студенты-амбасадоры техникума провели для участников Единого Дня открытых дверей классный час. Мастера производственного обучения и преподаватели техникума провели для ребят и их родителей экскурсию по учебным кабинетам и мастерским техникума, продемонстировали строительно-дорожную технику, на которой обучающиеся получают практические навыки. Мастера производственного обучения провели мастер-классы:

• Сварщик;
  • Машинист дорожных и строительных машин
  • Дорожный строитель;
  • Логист;
  • Автомеханик

В завершении Дня открытых дверей для школьников была проведена экскурсия на предприятие ДСИО

В Едином Дне открытых дверей приняло участие более 100 школьников и 30 родителей.

#Профессионалитет

#ТранспортнаяОтрасль38