Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» помогает лучше ориентироваться обучающимся школ в мире профессий, а также трендах развития профессий будущего, осознанно подойти к выбору своего профессионального пути; помогает раскрыть твои возможности; формирует готовность к профессиональному самоопределению; поддерживает в построении маршрута к твоей профессии.Федеральный проект "Билет в будущее" поможет  получить рекомендации по выбору пути профессионального развития по итогам тестирования и участия в практических пробах.

09 ноября 2023г. в рамках федерального проекта «Билет в будущее» в Братском промышленном техникуме проходила профессиональная проба по профессии «Логист. Выбор вида транспорта», в которой принимали участие обучающиеся 9-х классов МБОУ СОШ №1. Профориентационное мероприятие проводила Тимофеева Оксана Васильена, преподаватель экономических дисциплин. Тема профессиональной пробы – транспортная логистика. К проведению профессиональной пробы были привлечены студенты техникума, обучающиеся по данной специальности. Они рассказали, что такое логистика, познакомили с историей ее возникновения, определили место транспортной логистики в логистической системе предприятия, разъяснили что должен знать и уметь логист по транспорту, какими профессиональными качествами он должен обладать.
Во время профессиональной пробы школьники выполняли три задания:
1. Определяли преимущества и недостатки всех видов транспорта;
2. Определяли годовые общие затраты на транспортировку железнодорожным и автомобильным транспортом, и выбирали вариант доставки наиболее выгодным видом транспорта;
3. Оформляли счет-фактуру на отгруженную продукцию.
Все участники профессиональной пробы справились с предложенными заданиями. Хочется отметить хорошую подготовку школьников: уверенное владение компьютером, умение обобщить прочитанное задание и выделить главное, логические способности, умение пользоваться формулами при решении задач, умение работать в команде, позитивное настроение.