Знакомство с профессиями через профессиональные пробы

В Братском промышленном техникуме прошли профессиональные пробы для обучающихся школы № 18. Профориентационные мероприятия проводятся в рамках совместно-разработанной профориентационной программы с СОШ № 18. Обучающимся 8-9 классов течение двух месяцев предстоит пройти профессиональные пробы по профессиям: Машинист дорожных и строительных машин, сварщик, электромонтер, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

20 октября обучающиеся 8а и 8б класса школы № 18 «погрузились» в следующие профессии:

- Электромонтер. Сборка и коммутация схем. 8-9 класс. На профпробе под руководством педагога-наставника ребята произвели сборку схемы на стенде. После сборки наставник и участники профессиональной пробы проверили работоспособность собранной схемы, обсудили алгоритм работы и область применения схемы. Профессиональную пробу для 8 класса провел Иванов Валерий Георгиевич, директор техникума.

- Сварщик. На профессиональной пробе Пастухов Матвей Сергеевич, мастер производственного обучения, рассказал школьникам о профессии Сварщик, востребованности профессии на рынке труда, сварочном оборудовании, видах сварки и сварных соединений. В сварочной мастерской продемонстрировал обучающимся выполнение различных видов сварки, ответил на вопросы обучающихся.

- Машинист дорожных и строительных машин. Специалисты техникума рассказали восьмиклассникам о востребованности таких специалистов, интересных фактах о дорожной и строительной технике, провели блиц-турнир на эрудицию. После прохождения инструктажа по технике безопасности ребята управляли строительной техникой под руководством инструктора. На профпробе со школьниками работали мастера производственного обучения Михайлов Алексей Александрович и Даречкин Игорь Сергеевич.

- На профессиональной пробе Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей после теоретической части «Введение в профессию» и инструктажа по технике безопасности восьмиклассников разделили на малые группы для выполнения практической части, связанной с диагностикой автомобилей, поиском неисправностей автомобиля. Профпробу провел мастер производственного обучения Нечаев Александр Сергеевич.