Профпробы в рамках федерального проекта "Билет в будущее"

Билет в будущее - федеральный профориентационный проект, направленный на осознанный выбор будущей профессии. Проект объединяет школьников, педагогов школ и техникумов, родителей в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

Профпробы это непосредственное знакомство с будущей профессией. 14 ноября 2023 г. на базе первого корпуса обучающихся МБОУ СОШ №1 "погрузили" в профессиию "Водитель". Даречкин Игорь Сергеевич, мастер производственного обучения и студенты группы СДМ-58 Евдокименко Иван и Реттер Кирилл познакомили участников профпробы с профессией "Водитель": место и перспективы данной профессии в современном мире, необходимые навыки и знания для овладения профессией. На практической части профпробы на автотренажере "Форвард" школьники выполнили под руководством наставника и студентов  упражнения  по отработке первоначальных навыков вождения: начало движения, переключение передач на механической КПП, выполнение упражнения "Змейка", "Остановка". Участники профориентационного мероприятия продемонстрировали свой результат по овладению первоначальными навыками вождения. Обсудили ошибки и выполнили их корректировку.

16 ноября в первом корпусе состояласть профпроба "Логист. Определение места расположения распределительного склада", которую для обучающихся 8-10 классов СОШ № 18, СОШ № 1, СОШ № 17  провела Гарбузова Марина Витальевна, преподаватель экономических дисциплин. Педагог рассказала участникам о том, что такое логистика, чем занимается логист, какие задачи решает в профессиональной деятельности. Одну из производственных задач Марина Витальевна предложила ребятам разобрать на практической части профориентационного мероприятия. Помогали педагогу-наставнику студенты группы Л-101: Никитина Александра, Якимова Софья.

Во втором корпусе ГБПОУ БПромТ Воронова Надежда Александровна, ведущий преподаватель специальности "Строительство и эксплуатация городских путей сообщения" провела профпробу " Строительство и ремонт дорог. Графики потребностей ресурсов". На профориентационном мероприятии Надежда Александровна рассказала о востребованности специалистов строительной отрасли, профессии "Техник по строительству и ремонту дорог". Участники профпробы из СОШ № 5 под руководством педагога-наставника  и студентов группы СГПС-4: Бабкина Вячеслава, Третьяк Ивана, Шальнева Сергея, Тараканкова Тимура, Кузьменко Ильи составили графики потребностей ресурсов для ремонта асфальтобетонного покрытия улицы, провели расчеты и определили сколько понадобится рабочих для выполнения работ, механизаторов и материалов.