Педагоги техникума приняли участие в Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения»

17 марта 2021 года состоялся первый день Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения». Модерировал начало конференции ведущий научный сотрудник НИЦ ПОиСК Игорь Сергеев.

Пленарное заседание открыли с приветственным словом директор ФИРО РАНХиГС Евгений Малеванов и директор НИЦ ПОиСК Владимир Блинов. Они отметили, что проблемное поле цифровой трансформации образования является самым актуальным и в то же время ещё мало изученным.

ФИРО уже третий год работает над темой цифровой дидактики, и эта работа подчинена цели обосновать разумное применение многообразия цифровых средств для решения дидактических и воспитательных задач.

Работу пленарного заседания продолжили выступления коллег из Германии - Ханнелоре Кресс и Патриции Робель.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями ведущих отечественных ученых и экспертов:

  • Кондакова А. М. об образовании ближайшего будущего в конвергентной сетевой среде;
  • Лейбовича А. Н. о цифровой платформе национальной системы квалификаций;
  • Солдатовой Г. У. о поколениях Z и Альфа, их особенностях, рисках в воспитании, обучении, социализации в условиях цифровизации;
  • Неброского Е. В. о потенциале педагогического дизайна и необходимых для его развития условиях;
  • Блинова В. И. о цифровом помощнике в образовании;
  • Сергеева И. С. о моделях смешанного обучения;
  • Куценко С. М. о дистанционном формате организации выпускных квалификационных работ;
  • Плотниковой М. С. о развитии цифровой среды колледжа на основе использования потенциала цифровой платформы МЭО.

Далее свою работу начала секция 1 «На пути к комплексной цифровой трансформации образовательного процесса СПО». В рамках данной секции опытом внедрения цифровых и дистанционных технологий в образовательный процесс поделились педагоги нашего техникума Зиннатуллина Элеонора Рауфовна и Волошина Альбина Алексеевна, которые представили доклад по теме «Семь шагов на пути к современному онлайн-уроку».

Запись первого дня конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/Ydo-bZPccAQ

Все материалы конференции будут доступны по ее окончании на сайте ФИРО РАНХиГС: https://firo.ranepa.ru/.../1006-tretya-vserossijskaya...